CALENDRIER OFFICIEL 2017 ***

________________________________________

calendrier 2017

DATECLUBFDARBITRE
F E V R I E R    
SAMEDI 4LA CHEVALLERAISTRIA/MLE BONZEC
 MONTOIR DE BRETAGNEDOUA/MLECROM
 HAUTE-INDREDOUA/MANTIER
MERCREDI 8MUNICIPAUX ST HERBLAIN - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 11SAVENAYDOUA/MCHABOT
 MUNICIPAUX ST HERBLAINDOUA/MANTIER
 FAY DE BRETAGNETRIA/MLE BONZEC
DIMANCHE 12SNOS PETANQUEDOUA/MBROSSE
SAMEDI 18LA BLINOISETRIA/MQUILICI
 PONTCHATEAUTRIA/MATTARD
JEUDI 23
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - UMP
EQUA/MSite 1
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - VAY
EQUA/MSite 2
SAMEDI 25UMPTRIA/MQUILICI
 LA PAQUELAISTRIA/MATTARD
 ASPTT NANTESDOUA/MANTIER
DIMANCHE 26SAINTE LUCE SUR LOIRETRIA/MANTIER
 SAINTE LUCE SUR LOIRE - FEMININESDFA/MANTIER
 LA BAULEDOUA/MBROSSE
M A R S    
MERCREDI 1EPCOP ORVAULT – 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 4QUALIF. TRIPLETTES EST – TREILLIERESTRI14HJOLLY - ATTARD
 QUALIF. TRIPLETTES OUEST– SNOSTRI14HCHABOT - LAGANE
DIMANCHE 5QUALIF. TRIPLETTES EST – TREILLIERESTRI14HJOLLY
 QUALIF. TRIPLETTES OUEST – SNOSTRI14HCHABOT
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES *** TREILLIERES
EQU14HATTARD
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES *** TREILLIERES
EQU14HATTARD
MERCREDI 8ASBR REZE - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 11SNPDOUA/MBROSSE
 EPCOP ORVAULTTRIA/MANTIER
 ST ETIENNE DE MONTLUCTATA/MCHABOT
 LA CHAPELLOISEDOUA/MGUERIT
DIMANCHE 12NORT SUR ERDREDOUA/MBOGARD
 SNOS PETANQUEDMA/MBROSSE
MERCREDI 15CARQUEFOU – 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 18QUALIF. DOUBLETTES EST – CHATEAUBRIANTDOU14HLE BONZEC - GUERIT
 QUALIF. DOUBLETTES OUEST – SNPDOU14HCHABOT - QUILICI
DIMANCHE 19QUALIF. DOUBLETTES EST – CHATEAUBRIANTDOU14HLE BONZEC
 QUALIF. DOUBLETTES OUEST – SNPDOU14HCHABOT
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES *** - SNP
EQU9H00QUILICI
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES *** - SNP
EQU9H00QUILICI
MERCREDI 22LA BLINOISE – 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 25QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District St Nazaire – LA TREBALLETAT14HCHABOT - BURLOT - QUILICI
 QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District Nantes – PETANQUE SUD RETZ (Machecoul)TAT14HLAGANE - MASSON - ATTARD
 QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District Chateaubriant – FAY DE BRETAGNE ( Chevallerais)TAT14HBERNARD - SALANIAC
DIMANCHE 26DEPARTEMENTAL TETE A TETE SENIORS – FAY DE BRETAGNE (+ La Chevallerais)TAT8H30BERNARD - SALANIAC
 DEPARTEMENTAL TETE A TETE FEMININES – FAY DE BRETAGNE (+ La Chevallerais )TAT9HMASSON
 DEPARTEMENTAL TETE A TETE JEUNES – FAY DE BRETAGNE (+ La Chevallerais )TAT9HBURLOT
DIMANCHE 26LE GAVREDOUA/MLE BONZEC
MERCREDI 29EPCOP ORVAULT - 55 ANS ET +DVA/M 
JEUDI 30
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - LA PAQUELAIS
EQUA/MSite 1
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - ST BREVIN
EQUA/MSite 2
A V R I L    
SAMEDI 1CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES S+F – PONTCHATEAUDOU14HQUILICI - BEAUFILS - ATTARD
DIMANCHE 2Suite DEPARTEMENTAL DOUBLETTES S+F – PONTCHATEAUDOU8H30QUILICI
 DEPARTEMENTAL DOUBLETTES JEUNES – PONTCHATEAUDJ9HATTARD
DIMANCHE 2LE GAVREDOUA/MBERNARD
  1. ************************ Dimanche 2 Avril : Date Butoir du 1er Tour de Coupe de France ( inclus) *************************
    
MERCREDI 5PC BOUGUENAIS - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 8CHAMPIONNAT DEPT DOUBLETTES MIXTES – CARQUEFOUDM14HATTARD - NOUGUIER - LE BONZEC
DIMANCHE 9Suite CHAMPIONNAT DEPT DOUBLETTES MIXTES - CARQUEFOUDM8H30ATTARD
DIMANCHE 9CARQUEFOU –ParallèleDOUA/MNOUGUIER
MERCREDI 12THARON ST MICHEL - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 15LA TREBALLEDOUA/MGOURET
 FAY DE BRETAGNEDOUA/MQUILICI
 PORNICDMA/MBEAUFILS
LUNDI 17ST ETIENNE DE MONTLUCDOUA/MCHABOT
MERCREDI 19ASPTT NANTES – 55 ANS ET +DVA/M 
JEUDI 20
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - GRANDCHAMP
EQUA/MSite 1
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - CHATEAUBRIANT
EQUA/MSite 2
VENDREDI 21LES TOUCHESDOUNOCBOGARD
SAMEDI 22CHAMPIONNAT DEPT TRIPLETTES PROMOTION – CHAPELLE / ERDRETRI14HANTIER - BERNARD - ATTARD
DIMANCHE 23Suite DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION – CHAPELLE / ERDRETRI8H30ANTIER
MERCREDI 26BOUAYE - 55 ANS ET +DVA/M 
VENDREDI 28CHATEAUBRIANT «  Prix Vétérans » 55 ANS ET + - MISES + 50 %DV9HGUERIT
 IPC avant le 25 Avril – 10€ / éq   
SAMEDI 29SNOS PETANQUETRIA/MBROSSE
 1erREGIONAL MIXTE - CHATEAUBRIANT - MISES + 750€DM9HLE BONZEC
 IPC avant le 25 Avril – 14€ / éq   
DIMANCHE 30LA CHEVALLERAISDOUA/MBERNARD
MAI    
LUNDI 1er« 2ème Challenge Féminin CD 44 » MISES +60 %+Trophées -PETANQUE SUD RETZDF9H30MOREAU
 IPC avant le 24 Avril ( A adresser au CD )- Réservé aux Féminines du 44 (64 éq)   
 PETANQUE SUD RETZ ( Machecoul) - Trophée de la Ville - MISES + 50 %DOU10HMOREAU
 IPC avant le 24 Avril   
MERCREDI 3DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS – PETANQUE SUD RETZ ( Machecoul)TV14HGUERIT
JEUDI 4Suite DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS – PETANQUE SUD RETZTV8H30GUERIT
SAMEDI 610ème REGIONAL DE PONTCHATEAU (limité à 256 équipes )DOU9H30PLAISANCE - JANNETEAU - BEAUFILS
 PONTCHATEAU – PRIX FEMININ – MISES + 25 % + 100€ ( limité à 64 équipes )DF10HQUILICI - ATTARD - MASSON
 IPC avant le 30 Avril   
DIMANCHE 7ST BREVIN LES PINSDOUA/MBURLOT
LUNDI 8SAUTRONDOUA/MATTARD
MERCREDI 10GRANDCHAMP 55 ANS ET +DVA/M 
 BOURGNEUF EN RETZ - 55 ANS ET +DVA/M 
JEUDI 11PONTCHATEAU « Prix Vétérans » 55 ANS ET + - MISES + 50 %TV9HBEAUFILS
 IPC avant le 30 Avril - En 5 parties   
SAMEDI 13CHAMPIONNAT DEPT TRIPLETTES S+F - ST ETIENNE DE MONTLUCTRI14HATTARD - BROSSE
SAMEDI 13LA CHAPELLE DES MARAISDOUA/MQUILICI
 LA CHAPELLE SUR ERDREDOUA/MMASSON
DIMANCHE 14Suite CHAMPIONNAT DEPT TRIPLETTES S+F – ST ETIENNE DE MONTLUCTRI8H30BROSSE
 CHAMPIONNAT DEPT TRIPLETTES JEUNES – ST ETIENNE DE MONTLUCTJ9HATTARD
DIMANCHE 14LE GAVRETRIA/MLE BONZEC
MERCREDI 17LA BLINOISE – 55 ANS ET +DVA/M 
JEUDI 18PETANQUE SUD RETZ ( Machecoul) - 55 ANS ET +DVA/M 
VENDREDI 19SNOS PETANQUE « Challenge Georges LABBE » 55 ANS ET + - MISES + 25% + 200€DVA/MBROSSE
SAMEDI 20GRANDCHAMPDOUA/MSALANIAC
 ANCENISDOUA/MGUERIT
 PORNICHETDOUA/MTARDIF
 LES MOUTIERS «  Challenge J.C. COESLIER » MISES + 25 % + 150€DOUA/MMASSON
SAMEDI 20LIGUE TRIPLETTES PROMOTION TRI8HCD85 - LES HERBIERS
 LIGUE TETE A TETE SENIORS ET FEMININES TAT9HCD85 - LES HERBIERS
DIMANCHE 21LIGUE DOUBLETTES SENIORS ET FEMININES DOU8HCD85 - LES HERBIERS
DIMANCHE 21VAYDOUA/MLE BONZEC
JEUDI 25LA TREBALLEDOUA/MCHABOT
 LA MONTAGNE "Prix de la Ville" MISES + 50 %DOUA/MANTIER
JEUDI 25LIGUE DOUBLETTES MIXTESDM8HCD53 – ERNEE
 LIGUE TRIPLETTES JEUNESTJ9HCD53 – ERNEE
VENDREDI 26LIGUE TRIPLETTES VETERANSTV8HCD53 – ERNEE
SAMEDI 27LIGUE TRIPLETTES SENIORS ET FEMININESTRI8HCD53 – ERNEE
SAMEDI 27LES SORINIERESTMA/MANTIER
 LE CROISICDOUA/MBERNARD
 GRANDCHAMPDOUA/MGUERIT
DIMANCHE 28Suite LIGUE TRIPLETTES SENIORS ET FEMININES -TRI8H30CD53 – ERNEE
DIMANCHE 28VIEILLEVIGNEDOUA/MNOUGUIER
MERCREDI 31GRANDCHAMP – 55 ANS ET +DVA/M 
J U I N    
VENDREDI 2ST BREVIN LES PINS «  7ème PRIX VETERANS » 55 ans et + MISES + 50 %TV9HBEAUFILS - PIEL
 IPC avant le 30 mai - limité à 128 équipes - En 5 parties   
SAMEDI 3JOURNEE PETANQUE HANDICAP – LA CHAPELLE SUR ERDRE JCD 44 Pétanque
 ASBR REZE «  Challenge de la Ville de Rezé » MISES + 25 % + 150€DOUA/MATTARD
 ST BREVIN LES PINS « 2ème Prix Mixte » MISES + 50 % ( limité à 128 équipes )TM9HBEAUFILS
 IPC avant le 30 mai   
DIMANCHE 4SAINTE LUCE SUR LOIRE « Challenge JC GUEMENE » MISES +25% + 500€DM9HANTIER
 IPC avant le 1erJuin   
LUNDI 5LA CHEVALLERAISDOUA/MSALANIAC
  1. ************************* Lundi 5 Juin : Date Butoir du 2ème Tour de Coupe de France ( inclus) ***************************
    
MERCREDI 7PC BOUGUENAIS – 55 ANS ET +DVA/M 
JEUDI 8SAUTRON – 55 ANS ET +DVA/M 
 LES TOUCHES - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 10LA MARNE « Prix Mixte » MISES + 25% + 150€ ( limité à 64 équipes )TMA/MMOREAU
 IPC avant le 2 juin   
 ST MARS DU DESERTDOUA/MBOGARD
 LE POULIGUENDOUA/MBROSSE
DIMANCHE 11LA CHABOSSIERE « 2ème Challenge Roger DRONET » MISES + 50 % (lim 48 éq)TMA/MANTIER
 IPC avant le 7 juin   
JEUDI 15
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - ST BREVIN
EQUA/MSite 1
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** PETANQUE SUD RETZ
EQUA/MSite 2
SAMEDI 17LA TURBALLEDOUA/MQUILICI
 CARQUEFOU « Prix de la Ville » MISES + 25% + 250€DOUA/MATTARD
 CARQUEFOU « Prix de la Ville » MISES + 25% + 150€DFA/MATTARD
DIMANCHE 18ABEJAP LE PELLERIN - ( terrain rue de la Jouardais )DOUA/MJOLLY
MERCREDI 21PORNIC – 55 ANS ET + - « Challenge Marcel SOLIGNAC » MISES +25% + 300€DVA/MMASSON
SAMEDI 24BOUAYEDOUA/MANTIER
DIMANCHE 25LA BLINOISEDOUA/MGUERIT
 SNOS PETANQUEDOUA/MBROSSE
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES - SNOS
EQU9HBURLOT
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES - SNOS
EQU9HBURLOT
MARDI 27PORNICHET – 55 ANS ET +DVA/M 
JEUDI 29
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - SAINTE LUCE SUR LOIRE
EQUA/MSite 1
 
  1. ** CHAMPIONNAT DES CLUBS 60 ANS *** - SNOS
EQUA/MSite 2
 J U I L L E T   
SAMEDI 1ST DONATIENDOUA/MATTARD
DIMANCHE 2BOURGNEUF EN RETZDOUA/MLAGANE
VENDREDI 7TRIGNAC TOP13 «  Prix Vétérans » 55 ans et + - MISES + 25 % + 600€TV9HLECROM
 IPC avant le 30 juin – Limité à 64 équipes – En 5 parties   
SAMEDI 8TRIGNAC TOP13 « 2ème Prix Doublettes Mixtes » MISES + 25 % + 500€DM9HGOURET
 IPC avant le 30 juin – Limité à 64 équipes – En 5 parties   
VENDREDI 21SNOS PETANQUE « Prix Vétérans » 55 ans et + - MISES + 50 % (limité à 128 éq)TV9HBEAUFILS
 IPC avant le 17 Juillet   
SAMEDI 22SNOS PETANQUE «  Prix Seniors » MISES + 25 % + 800€ (limité à 128 équipes)TRI9HQUILICI - BEAUFILS
 SNOS PETANQUE «  Prix Féminin » MISES + 25 % + 100€ (limité à 40 équipes )TF10HMEUDEC
 IPC avant le 17 Juillet   
MERCREDI 26PETIT AUVERNE – 55 ANS ET +TVA/M 
 A O U T   
SAMEDI 5LES MOUTIERS «  Prix de la Ville » MISES + 50 %DOUA/MMASSON
SAMEDI 12PETIT AUVERNETRIA/MSALANIAC
  1. ************************** Dimanche 13 Août : Date Butoir du 3ème Tour de Coupe de France (inclus) *************************
    
SAMEDI 26VAYDOUA/MLE BONZEC
DIMANCHE 27ANCENIS « Prix Marcelle ALBERT » MISES + 25 % + 200€DM9HGUERIT
 IPC avant le 26 Août – 10€/éq   
 S E P T E M B R E   
SAMEDI 2CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MIXTES –PSR MachecoulTM14HATTARD - LAGANE
DIMANCHE 3Suite CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MIXTES – PSR MachecoulTM8H30LAGANE
MERCREDI 6MUNICIPAUX ST HERBLAIN - 55 ANS ET +DVA/M 
VENDREDI 8NORT SUR ERDREDOUNOCBOGARD
SAMEDI 9SNOS PETANQUEDOUA/MBROSSE
 BREIL MALVILLEDOUA/MATTARD
DIMANCHE 10PONTCHATEAU *** Concours JEUNES *** de 5 à 17 ans LICENCIE ET NON LICENCIEDOU10HQUILICI
 Inscriptions Gratuites par mail : dominiquequilici@gmail.com   
 LOTS A TOUS LES PARTICIPANTS   
MERCREDI 13CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES VETERANS - UMPDV8H30MASSON - LECROM
JEUDI 14SAUTRON – 55 ANS ET +DVA/M 
VENDREDI 15LE POULIGUEN «  Prix Vétérans » MISES + 50 %TV9H00BEAUFILS
 IPC avant le 31 Août – En 5 parties   
SAMEDI 16ASPTT NANTESDOUA/MANTIER
 SAINT GILDAS DES BOISDOUA/MPIEL
 THARON ST MICHELDOUA/MLECROM
 LES TOUCHES - 12 heures Seniors ( limité à 128 éq) - MISES + 25% + 300€TRI8H30BERNARD
 LES TOUCHES - 12 heures Féminines ( limité à 40 éq) - MISES + 25% + 100€TF8H30GUERIT
 IPC avant le 3 Septembre   
DIMANCHE 17ST ETIENNE DE MONTLUCDOUA/MATTARD
MERCREDI 20LA CHAPELLE SUR ERDRE – 55 ANS ET +DVA/M 
JEUDI 21ASBR REZE - 55 ANS ET +DVA/M 
VENDREDI 22ST SEBASTIENDOUNOCNOUGUIER
SAMEDI 23LA CHAPELLOISEDOUA/MGUERIT
 MISSILLACDOUA/MQUILICI
DIMANCHE 24CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA CHEVALLERAIS1D14H30BERNARD - GUERIT
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – SNOS2D14H30QUILICI - BEAUFILS
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA PAQUELAIS3D14H30ATTARD - SALANIAC
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – SAINT PERE EN RETZDH14H30MASSON
MERCREDI 27ASPTT NANTES – 55 ANS ET +DVA/M 
VENDREDI 29ST SEBASTIEN - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 30EPCOP ORVAULTDOUA/MANTIER
 SNPDOUA/MBROSSE
 O C T O B R E   
DIMANCHE 1CHAMPIONNAT DES CLUBS – TREILLIERES1D8H30JOLLY - BERNARD
 CHAMPIONNAT DES CLUBS - LA CHAPELLOISE2D8H30GUERIT - SALANIAC
 CHAMPIONNAT DES CLUBS - CHATEAUBRIANT3D8H30PIEL - LE BONZEC
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – SAINTE LUCE SUR LOIREDH8H30ATTARD
MERCREDI 417ème CHALLENGE DE L'AMITIE – 55 ans et + - LES TOUCHESDV9H30Inscription + Repas
 IPC avant le 24 septembre auprès du CD44 – Limité à 128 éq – 5 Parties – 30€/éqDV  
JEUDI 5BREIL MALVILLE - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 7FAY DE BRETAGNEDOUA/MLE BONZEC
 ESCOUBLACDOUA/MTARDIF
 LA CHABOSSIERETRIA/MANTIER
 LA CHABOSSIERE - FEMININESDFA/MANTIER
MERCREDI 11ASBR REZE - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 14LA CHEVALLERAISDOUA/MLE BONZEC
 LA TURBALLEDOUA/MQUILICI
 P.C. BOUGUENAISDOUA/MANTIER
DIMANCHE 15NANTES BELETMA/MANTIER
MERCREDI 18PAN - 55 ANS ET +DVA/M 
SAMEDI 21SNPDOUA/MBROSSE
 PANDOUA/MANTIER
DIMANCHE 22CHAMPIONNAT DES CLUBS – NANTES BELE1D8H30BERNARD - ANTIER
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – ST ETIENNE DE MONTLUC2D8H30ATTARD - SALANIAC
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – PETANQUE SUD RETZ ( Machecoul)3D8H30LAGANE - MASSON
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – SAUTRONDH8H30JOLLY
SAMEDI 28EPCOP ORVAULTTMA/MANTIER
DIMANCHE 29CHAMPIONNAT DES CLUBS - ST BREVIN LES PINS1D8H30BERNARD - BEAUFILS
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – GRANDCHAMP2D8H30SALANIAC - JOLLY
 CHAMPIONNAT DES CLUBS - LA BLINOISE3D8H30GUERIT - ATTARD
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – PORNICDH8H30MASSON
 2ème WEEK-END DE NOVEMBRE : BARRAGES DE CDC ( D.H.) si besoin :10,11ou12 NOVEMBRE   
 J A N V I E R 2018   
 - Boulodrome du Bèle - Réservé aux DirigeantsTRI14HOrganisé par le Comité 44
     
 H O R A I R E S   
     
 SEMI - NOCTURNE: Fin des Inscriptions : 19h15 - Jet du But : 19h30   
 NOCTURNE: Fin des Inscriptions : 20h15 - Jet du But : 20h30   
     
création de site internet avec : www.quomodo.com